среда, 8 января 2020 г.

как сбросить вес за 5 минут




1912 год: «Я не ем сметаны и масла, но по нечаянности эти продукты были мне поданы в моих блюдах, и я, что называется, пальчики облизал. Очень, очень вкусно и здорово» (о вегетарианской столовой в Москве).

Хочу выделить слова «неодинаково всякому», а также отметить посещения Репиным в начале 1900-х годов вегетарианской столовой в Санкт-Петербурге, о которой Чуковский писал: «Главными приманками в этой вегетарианской столовке были гороховые котлеты, капуста, картошка». Горох и другие бобовые продукты — хороший источник белка в вегетарианских рационах. Репин в начале 1900-х годов употреблял растительное масло, весьма полезное для защиты от атеросклероза и болезней сердца. К. Чуковский вспоминал о Репине: «Он сидел и ел свой любимый картофель, подливая в тарелку прованское масло…» Таким Чуковский застал художника, придя с неприятной вестью о повреждении каким-то маньяком картины «Иван Грозный и сын его Иван».

В январе 2005 года наша страна отмечала столетие знаменитого хореографа И. А. Моисеева. В интервью «Известиям» он сказал о своем питании: «Я много лет не ем мяса, иногда могу позволить себе немного красного сухого вина, хотя предпочитаю чай с молоком, еду люблю простую, но вкусно приготовленную». Опять же мы встречаем в его рационе источник витамина В12 — молоко. О вегетарианстве М. Ганди, который призывал при возможности употреблять молоко, уже было сказано.

Итак, с медицинской точки зрения важно подчеркнуть, что многие знаменитые «вегетарианцы» все-таки потребляли пищу животного происхождения, особенно в молодости.

Сторонники вегетарианства часто говорят, что на нашей планете более 800 млн. человек едят исключительно растительную пищу. Однако многие из этих сотен миллионов людей поступают так не из убеждения в преимуществе вегетарианства, а потому, что растительная пища дешевле мяса и других животных продуктов. Вряд ли стоит причислять таких людей к идейным вегетарианцам.

Это вполне относится и к населению России конца XIX столетия. Вот что писала тогда «Реальная энциклопедия медицинских наук»: «У нас в России вегетарианизм имеет сравнительно очень слабое распространение (как учение), а если у нас и немало вегетарианцев, то они являются не добровольными последователями вегетарианизма, а вынужденными, в силу бедности, а потому и невозможности пользоваться сравнительно более дорогою, животною пищею; таковым является большинство нашего крестьянского населения». Разумеется, сказанное вовсе не исключало определенного распространения вегетарианства в России XIX столетия среди людей умственного труда и последователей ряда религиозных течений (духоборы и др.).

Источник: как сбросить вес за 5 минут

Возможно вас заинтересует: похудеть за неделю без упражнений

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при подагре что можно что нельзя

Оценка расхода энергии по видам деятельности {28} Чтобы физическая активность оказывала влияние на прогноз у женщин в постменопаузе, бол...

Популярные сообщения