понедельник, 6 января 2020 г.

диета при рефлюкс эзофагите




Разнообразие достигается с течением времени, по мере смены сезонов, а не в каждый приём пищи. В природе, если еды хватает, животные стремятся каждый раз выбирать один продукт и насыщаться именно им.

Авокадо, орехи и семена содержат огромные количества жиров, особенно два последних продукта:

• Авокадо (77 % жира): 100 г (около 1/2) = 175 ккал всего, 145 ккал жира.

• Миндаль (73 % жира): 100 г (чуть больше 1/2 чашки) = 570 ккал всего, 420 ккал жира.

• Льняные семена (58 % жира): 100 г (3/4 чашки) = 490 ккал всего, 290 ккал жира[100].

Когда речь заходит о жире, его источник не столь важен; жир есть жир. Он напрямую переходит из лимфатической системы в кровь. Избыток жира делает кровь гуще, вызывая слипание эритроцитов, так что они не могут высвобождать кислород в клетки. Также его избыток блокирует функцию инсулина по доставке сахаров в клетки, что ведёт к диабету и другим проблемам, связанным с нарушением уровня сахара в крови (подробно этот вопрос обсуждается в главе 2).

Лучше есть очень скромные порции авокадо, орехов и семян (для малоподвижного человека не более половины авокадо в день или 30 г орехов; для спортсмена – двойная порция), и не каждый день. Фрукты, овощи и листовая зелень содержат достаточные количества высококачественных жирных кислот (конечно, при условии, что мы получаем достаточный суточный калораж), чтобы покрыть все наши потребности в них.

Кроме того, стоит постепенно освобождаться от желания всякий раз ощущать «приятную послеобеденную тяжесть», поскольку на самом деле это признак перегрузки пищеварительной системы. Чтобы чувствовать удовлетворение, лучше есть много сладких фруктов, которые не задерживаются в вашем желудке, но удовлетворяют истинный голод на многие часы.

Истинный голод – это чувство, ощущаемое преимущественно в глубине нижней части горла, очень похожее на жажду, но чуть ниже, где-то в районе округлой «впадинки» между ключицами, в основании шеи. Это чувство можно описать как напоминающее притуплённую боль.

Ощущения в желудке, которые мы привычно связываем с голодом, часто являются результатом сокращения его мускульных стенок после завершения задачи по перевариванию последнего приёма пищи. Если чувство голода сопровождается слабостью или дурнотой, желудочными спазмами, головной болью или другими неприятными ощущениями, обычно это является своего рода «похмельем» или «ломкой» после отказа от употребления вредных веществ.

Источник: диета при рефлюкс эзофагите

Полезно знать - слушать онлайн аллен карр сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при подагре что можно что нельзя

Оценка расхода энергии по видам деятельности {28} Чтобы физическая активность оказывала влияние на прогноз у женщин в постменопаузе, бол...

Популярные сообщения