вторник, 7 января 2020 г.

пятая диета




Аналогично надо поступать с плодами и пищей, приготовленной из них без использования жиров (растительного или топленого масла), очень тяжелой – ее стоит избегать.

Нежные и сочные овощи, у которых не проявлен их нормальный вкус или они высохли не должны употребляться в пищу, включая редьку посевную. То же касается и фруктов, включая незрелую айву венгерскую.

Аущадха варга – лекарства.

Все соли увеличивают межтканевую жидкость (вызывают отеки), открывают мелкие поры, помогают каловывыдению, уравновешивают Вату, помогают пищеварению, проникают в ткани, увеличивают Капху и Питту.

Из них, саиндхава (каменная соль) слегка сладковатая, афродизиак, полезна для сердца, уравновешивает все три доша, легко переваривается, не горячая по Вирйа, полезна для здоровья, не вызывает жжения во время переваривания, улучшает пищеварение.

Сауварчала (черная соль) – легко переваривается, полезна для сердца, издает приятный запах, очищает отрыжку, острая после переваривания, улучшает пищеварение и придает вкус (пище).

Бида (разновидность черной соли) – поднимает вверх и опускает вниз Питту и Вату, улучшает пищеварение, лечит запор, вялость, газы, колики и тяжесть в желудке.

Самудра (хлорид натрия) – сладкая после переваривания, тяжело переваривается и увеличивает Капху.

Аудбхида (соль из солончака) – слегка горькая, острая и мылкая на вкус, глубоко проникает и усиливает секрецию.

Кришна (разновидность черной соли) – аналогична сауварчала, включая запах.

Ромака (соль из озер, расположенных в области Шакамбара) – легко переваривается. Памшуттха (соль, добываемая из месторождений) – слегка мылкая, увеличивает Капху и тяжело переваривается.

Когда лавана (соль) используется для медицинских целей, предпочтительней использовать саиндхаву.

Йавашукаджа [Бывает двух видов - карбонат натрия и пепел ячменных зерен] нормализует вздутие желудка, лечит болезни сердца, двенадцатиперстной кишки, анемию, болезни селезенки, нарушение тонуса кишечника, болезни органов грудной клетки, одышку, геморрой и кашель, возникающий из-за дисбаланса Капхи.

Источник: пятая диета

Выбор читателей: диета при синдроме раздраженного кишечника

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при подагре что можно что нельзя

Оценка расхода энергии по видам деятельности {28} Чтобы физическая активность оказывала влияние на прогноз у женщин в постменопаузе, бол...

Популярные сообщения